hronika.info
Политика

В ГПУ недовольны вмешательством в расследования дел Майдана

В ГПУ недовольны вмешательством в расследования дел МайданаРуководитель спецуправления ГПУ рассказал о вмешательстве в расследования дел Евромайдана.

Глава управления Спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге во вторник, 19 февраля, заявил, что СБУ И МВД препятствовали и вмешивались в процесс расследования дел Майдана, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Практическое отсутствие помощи со стороны оперативных подразделений, за исключением отдельных эпизодов расследования дела «титушек», — сообщил Горбатюк.

По его словам, препятствия в расследовании также происходили и в системе Генеральной прокуратуры. В частности, сокращение штата и передача расследования другим подразделениям.

Также он рассказал, что в правоохранительных органах продолжают работать 36 подозреваемых в совершении преступлений во время Революции достоинства. Горбатюк подчеркнул, что 10 из этих подозреваемых работают на руководящих должностях.

«Они продолжают работать и никакого реагирования для того, чтобы отстранить их от должностей не принимается. Суды не соглашаются, руководство самостоятельно не принимает мер. Есть наши письма, на которые отсутствует реагирование», — добавил он.

Читайте также: ГПУ расследует четыре дела по убийствам на Майдане

Как рассказал Горбатюк, на данный момент по делам Майдана сообщено о подозрении в целом 66 лицам, в отношении 16 из них обвинительные акты направлены в суд, в отношении четырех расследование продолжается до сих пор, еще 46 человек находятся в розыске.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU