hronika.info
Политика

Кравчук рассказал, когда утратил веру в успешность СССР

Кравчук рассказал, когда утратил веру в успешность СССРВ аспирантуре Кравчук получил доступ к архивам, которые изменили его взгляды.

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью поделился своими воспоминаниями о том, когда утратил веру в успешность советского проекта.

Опытный партиец, экс-коммунист, ранее заведовавший отделом пропаганды и агитации ЦК КПУ, а также бывший член Политбюро ЦК КПУ, Кравчук славится своей безупречной политической интуицией, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По его словам, истинная суть СССР открылась ему в 1967 году, после поступления в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, когда начинающий политик получил доступ к закрытым архивам и неопубликованным трудам Владимира Ленина.

Тогда 33‑летнего партийного функционера поразило прочитанное.

«Это не человек писал, а какой‑то дьявол! Он писал: не стесняйтесь, убивайте столько людей, сколько нужно, революция все оправдает. А премия за убитых рассматривалась на заседании Совнаркома», — рассказал НВ Кравчук.

Он также отметил, что шоком для него стали украинские архивы времен Голодомора.

Читайте также: Украина готовится разорвать договор с Россией по Азовскому морю

«Эти два удара привели меня к выводу, что власть и государство, которые убивают свой народ, обречены. Система гнила, расшатана голодом и репрессиями, а когда Горбачев дал ход гласности и возможности узнать правду широкому кругу людей, это стало ее гробовой доской», — убежден Кравчук.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU