hronika.info
Политика

Тимошенко грозится кинуть за решетку «друзей Порошенко»

Тимошенко грозится кинуть за решетку "друзей Порошенко"Новый метод борьбы с коррупцией.

Сразу после выборов Юлия Тимошенко планирует «посадить» трех друзей Петра Порошенко. Об этом Тимошенко заявила на встрече с Федерацией работодателей Украины и Объединением работодателей «Украина: мировые вызовы, глобальные изменения» в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

По словам Тимошенко, такое обещание Порошенко давал во время инаугурации, но за 5 лет так и не удосужился выполнить.

«Если так Господь и народ решит и я смогу победить, то я выполню обязательства, которое взял президент на первых порах и посажу трех его друзей», — заверила лидер «Батькивщины».

По словам кандидата в президенты Украины, судебная ветвь власти будет «независимым от политических влияний действенным инструментом в борьбе с коррупцией».

Именно такой принцип существования системы судопроизводства заложен в Новой Конституции Украины, заявила политик.

В то же время она убеждена, что анонсированный, но так и не выполнен нынешним президентом подход бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, который предлагал для борьбы с коррупцией «посадить трех друзей», должен быть дополнен коренными изменениями правоохранительной системы.

«Если останется система, при которой один человек будет принимать решение: кого казнить, а кого миловать, это будет означать отсутствие системы управления. На системном уровне надо установить балансы и противовесы, эффективную систему контроля судопроизводства. Эта система не может действовать фрагментарно, она должно функционировать, как единый механизм, который не допустит подобных последствий»,— подчеркнула лидер «Батькивщины».

Читайте также: Порошенко грозится вывести Украину на семидесятое место в рейтинге Doing Business

К тому же Тимошенко отметила, что в случае принятия Новой Конституции на всеукраинском референдуме, «президент больше никогда не будет влиять на суды».

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU