hronika.info
Политика

Украину перед выборами посетит техническая миссия МВФ

Украину перед выборами посетит техническая миссия МВФ Специалисты фонда хотят поговорить о продвижении реформ.

В Украине 5-13 марта будет находиться команда из нескольких специалистов Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил сегодня в Киеве, говорится в пресс-релизе представительства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Техническая команда в составе нескольких специалистов МВФ посетит Киев в течение 5-13 марта 2019 года для обсуждения событий в экономической сфере и прогресса в направлении проведения реформаторских мероприятий, предусмотренных программой stand-by с Украиной», — отметил он.

18 декабря 2018 года исполнительный совет МВФ утвердил новую программу кредитования stand-by для Украины. Общий объем новой 14-месячной программы — $3,9 млрд.

Программа охватывает целый ряд ключевых для развития страны мероприятий: продолжение фискальной консолидации для постоянного уменьшения бремени государственного долга, поддержание Нацбанком гибкого обменного курса и жесткой монетарной позиции с целью снижения инфляции и дальнейшего накопления международных резервов, активизация реформ, направленных на дальнейшее усиление администрирования налогов, реформ финансового и энергетического секторов, а также усиление борьбы с коррупцией.

Это десятая программа МВФ для Украины.

Читайте также: В ЕС ожидают наказания причастным за схемы в оборонке

Глава НБУ Яков Смолий заявлял, что в 2019 году Украина ожидает получения двух траншей от Международного валютного фонда в размере по $1,3 миллиарда каждый.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU