hronika.info
Политика

Черное море станет для России «Бермудским треугольником», — Климкин

Черное море станет для России «Бермудским треугольником», - КлимкинПо его словам, «мы должны сделать так, чтобы наш флот был лучше, чем российский».

Министр иностранных дел Павел Климкин уверен, что России не удастся завладеть Черным морем, оно может стать разве для нее лишь «Бермудским треугольником».

Об этом Климкин заявил на международной конференции по безопасности «Одесские дебаты. Объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров» в Одессе, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Россия запрещает нам свободу мореплавания в Керченском проливе и Азовском море. Она атакует наши корабли, захватывает военнопленных. Поэтому все, что мы делаем и должны сделать, должно быть сконцентрировано на освобождении наших ребят-военнопленных и других политзаключенных и заложников», — заявил руководитель МИД Украины.

Однако, по его словам, «мы должны сделать так, чтобы наш флот был лучше, чем российский».

«Черное море не должно стать российской лужей. Нужно построить мощную военную инфраструктуру, военные базы вдоль Черного и Азовского морей», — считает Климкин.

Глава МИД выразил твердое убеждение, что «Черное море никогда не будет принадлежать российскому режиму, на самом деле оно станет для него разве что «Бермудским треугольником», Керченский пролив будет разблокирован».

Россия существенно осложнила судоходство в Азово-Черноморском бассейне после построения Керченского моста в оккупированный Крым. В 2018 году участились противоправные задержания украинских кораблей российскими пограничниками, что осложнило морские перевозки в регионе. Специалисты указывают на ползучую аннексию Россией Азовского моря.

В конце 2018 года Россия пошла на открытый акт агрессии против Украины в Керченском проливе. 25 ноября катера ВМС Украины были атакованы и захвачены российским спецназом в нейтральных водах Керченского пролива во время их перехода в Азовское море. Россияне утверждают, что корабли ВМС Украины вторглись в «территориальные воды РФ».

Читайте также: За пять лет война унесла жизни 13 тысяч украинцев, — Турчинов

24 украинских моряков арестовали в оккупированном Крыму, позже их перевели в Москву, где арест продлили до конца апреля.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU