hronika.info
Политика

САП закрыла дело о «взятке» Кучме от Коломойского

САП закрыла дело о «взятке» Кучме от КоломойскогоВ 2015 году Коломойский заявил, что в 2003-2004 годах давал взятки Пинчуку на избирательную кампанию Кучмы за право управлять Укрнафтой.

Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело о получении бывшим президентом Леонидом Кучмой и его зятем бизнесменом Виктором Пинчуком 110 миллионов долларов взятки от бизнесмена Игоря Коломойского за право контроля над компанией Укрнафта. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на ответ Генпрокуратуры.

Отмечается, что дело закрыли 2 августа 2018 года из-за «отсутствия состава преступления».

Издание напоминает, что в 2015 году на заседании Спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Коломойский заявил, что в 2003-2004 годах давал взятки Пинчуку на избирательную кампанию Кучмы за право управлять Укрнафтой. Комиссия ВР обратилась в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное производство по этому факту.

Согласно решению Соломенского райсуда Киева от 30 августа 2016, адвокат Коломойского предоставил следствию копии документов, среди которых — копия соглашения о сотрудничестве по достижению оперативного контроля над Укрнафтой от 25 января 2003-го.

Во исполнение этих договоренностей 30 января 2003-го был избран новый председатель правления Укрнафты — Игорь Палица, который назначил новых заместителей и главного бухгалтера. Также были избраны новые члены набсовета, среди которых — Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. Возглавил набсовет Юрий Бойко.

Читайте также: Медведев заметил «грубейшие нарушения» в избирательной кампании в Украине

На прошлой неделе стало известно, что Коломойский обжаловал в суде национализацию ПриватБанка.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU