hronika.info
Политика

Муженко прокомментировал возможность нового прохода украинских кораблей в Керченском проливе

Муженко прокомментировал возможность нового прохода украинских кораблей в Керченском проливеУкраина не откажется от права свободного мореплавания для своих кораблей, заявил Муженко.

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Украина не собирается отказываться от права свободного мореплавания для украинских кораблей.

Об этом он сказал во время встречи с представителями военно-дипломатического корпуса, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Прямой.

«Международное морское право, двусторонние договоры с РФ определяют режим свободного мореплавания для украинских кораблей, в том числе и для военных. И Украина не собирается отказываться от этого своего права», — сказал Муженко.

Напомним, в декабре 2018 года секретарь СНБО Александр Турчинов Украина планирует осуществить новый проход своих военных кораблей через Керченский пролив с привлечением международных партнеров.

25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских катера Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, направлявшихся в порт Мариуполя.

На борту украинских судов находилось 24 военнослужащих ВМС ВС Украины. Все они признали себя военнопленными.

Читайте также: Муженко спрогнозировал военную угрозу по трем направлениям

Три украинские моряки получили ранения, когда российские военные открыли огонь по катеру Бердянск.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU