hronika.info
Политика

Политсилы почти поделили портфели в новом Кабмине

Политсилы почти поделили портфели в новом КабминеДо 1 декабря украинцы должны узнать о новом составе Кабмина.

Во время парафирования итогового варианта коалиционного соглашения премьер Арсений Яценюк заявил, что состав нового Кабмина должны утвердить в течение 10 дней. Президент пошел дальше, сократив срок до 6 дней. То есть до 1 декабря украинцы должны узнать о новом составе Кабмина. Правда, сами участники «коалициады» называют такие сроки нереальными, говоря, что по многим министерским портфелям переговоры зашли в тупик.

КВОТА ЯЦЕНЮКА. Новые подробности появились и в вопросе так называемой «премьериады». По словам наших источников в НФ, Александр Турчинов может остаться как руководителем их фракции в Раде, так и уйти в Кабмин Арсения Петровича работать вице-премьером. Предположительно, по силовому блоку (сейчас такой должности нет). На этот пост претендует и глава избирательного штаба БПП Виталий Ковальчук.

КВОТА БПП. Уже сейчас можно с полной уверенностью говорить, что нынешние главы МИДа Павел Климкин и Минобороны Степан Полторак останутся работать на Грушевского. Вероятно, что на должность вице-премьера по гуманитарным вопросам назначат советника президента Николая Томенко. Правда, его же лоббируют на должность министра образования. Еще один советник Порошенко — Ольга Богомолец, может возглавить Минздрав. А вот Минфин хотят отдать Виктору Пинзеныку, дважды в прошлом возглавлявшему это ведомство. Конкуренцию ему составляет Анна Гопко из «Самопомочи». По мнению политолога Владимира Фесенко, реально из «Самопомочи» только Андрей Садовый может претендовать на министерское кресло.

Читайте также: Германия не хочет видеть Украину в ЕС и НАТО

ОСТАЛЬНЫЕ. Почти договорились в премьерской и президентской командах по кандидатуре главы Минагропромышленности — хотят назначить представителя БПП Леонида Козаченко. Правда, в БПП есть запасной вариант: Игоря Швайку в МинАПК могут заменить на своего Анатолия Матвиенко. А вот на ключевой пост министра энергетики президентская команда лоббирует соратника Порошенко — Александра Домбровского. Категорически с его кандидатурой не согласны в НФ, предлагая главу «Нефтегаза» Андрея Колобова.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев