hronika.info
Политика

Генсек ООН призывает стороны корейского конфликта начать переговоры

Генсек ООН призывает стороны корейского конфликта начать переговорыГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил во вторник, 2 апреля, что кризис вокруг ситуации в Северной Корее зашел слишком далеко и призвал стороны к диалогу и переговорам по урегулированию ситуации.

«Ядерные угрозы — это не игра. Агрессивная риторика и военное позерство только подогревают страх и нестабильность», — сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в Андорре, где он находился с официальным визитом.

Ранее во вторник, лидер Северной Кореи выразил желание уменьшить враждебность заявлений, которые угрожали войной с США и Южной Кореей.

США укрепили свои силы в регионе после серии угроз со стороны Пхеньяна атаковать американские базы в Тихом океане и вторгнуться в Южную Корею.

«Ситуация должна утрястись, так как она усугубляется отсутствием связи и может привести к необратимому», — сказал Пан Ги Мун, предлагая помочь сторонам начать переговоры.

«Я убежден, что никто (Северная Корея) не собирается нападать из-за разногласий по поводу политической системы или внешней политики. Тем не менее, я боюсь, что другие будут реагировать жестко на любые прямые военные провокации», — сказал он.

Он также призвал власти Северной Кореи соблюдать резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Рекомендуем прочитать

Американские и британские эсминцы сбили десятки беспилотников хуситов

OSHU

Китайская охота на ведьм: Гонконг назначает награду за информацию об активистах в розыске, живущих за рубежом

OSHU

Байден vs. Нетаньяху: разногласия по Газе вышли на первый план

OSHU