hronika.info
Политика

Судьба Украины в ЕС зависит от судьбы Тимошенко – глава МИД Германии

Судьба Украины в ЕС зависит от судьбы Тимошенко – глава МИД Германии Темпы сближения ЕС с Украиной во многом будут зависеть от развития событий вокруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, заявил журналистам глава Министерства иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Как говорит глава МИД Германии, его страна заинтересована в евроинтергации Украины и в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС в этом году. Но для этой сделки Украине нужно решить вопросы, связанные в первую очередь с правосудием.

Как сказал Вестервелле, Германия продолжает наблюдать за продвижением решения проблемы выборочного правосудия. А в двух иных вопросах у нашей страны он отметил прогресс.

Также министр придал всем событиям и ситуации в целом, связанных с Юлией Тимошенко, символического значения. Он подчеркнул, что, учитывая состояние здоровья экс-премьер-министра Украины, решение в этом направлении должно быть принято как можно быстрее. Украина также должна быть в этом заинтересована.

Напомним, что недавно глава немецкой клиники «Шарите» профессор Карл Макс Айнхойпль после обследования Тимошенко заявил о резком ухудшении здоровья Юлии Тимошенко и отметил, что она нуждается в немедленной операции. Иначе ей угрожает инвалидность. Однако главный врач Центральной клинической больницы «Укрзализныци» Михаил Афанасьев ответил, что без согласия Тимошенко на обследование об операции нельзя еще говорить. Также вопрос о месте проведения лечения экс-премьера остается открытым, но Германия готова её принять на лечение.

Также Украине было выдвинуто три условия для подписания ассоциации с ЕС: реформа избирательного законодательства, решение проблемы выборочного правосудия, а также продолжение реформ в рамках Повестки дня ассоциации.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU