hronika.info
Политика

«С14» и «Нацкорпус» – это группы ненависти, – Госдеп США

«С14» и «Нацкорпус» – это группы ненависти, – Госдеп СШАВ документе отмечается, что «члены националистических групп ненависти», совершали произвольные задержания людей.

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США в своем отчете о соблюдении прав человека в Украине за 2018 год назвало националистические организации С14 и «Азов» «группами ненависти».

Об этом говорится в отчете, обнародованном 13 марта, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

В документе отмечается, что «члены националистических групп ненависти, такие как C14 и Национальный корпус», совершали произвольные задержания людей с очевидного согласия правоохранительных органов, совершали нападения на журналистов, представителей нацменьшинств (ромов) и ЛГБТ-сообщества.

В качестве примера приводят многочисленные случаи нападений на таборы ромов (в частности, в Киеве, на окраине Львова, Тернополе, Берегово, Ужгороде, Мукачево, Золотоноше), незаконное задержание членами С14 якобы боевика «ЛНР» в Киевской области 14 марта и передачу его СБУ, нападение на журналиста, который освещал суд над членами C14, обвиняемыми в нападении на ромский табор.

А также нападения националистических групп ненависти на участников публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в Ужгороде, Львове и Киеве в марте 2018 года. Отмечается, что полиция ненадолго задерживала нападавших, но обвинений им не выдвигала.

Также отмечается, что журналисты-расследователи в течение года разоблачили несколько случаев, когда правительство предоставило гранты или сотрудничало с группами ненависти.

«8 июня Министерство молодежи и спорта объявило, что наградит C14, националистическую группу ненависти, 440 тысячами гривен за проведение молодежного летнего лагеря», — говорится в отчете.

Сообщается, что C14 и другие группы ненависти заключали официальные соглашения с муниципальными органами власти в Киеве и других городах, чтобы сформировать патрульные подразделения «муниципальной охраны» для обеспечения общественной безопасности. И что в декабрьском интервью 2017 года руководитель C14 описал сотрудничество с СБУ и полицией.

Читайте также: Чубаров рассказал о встрече с Поклонской

«Неспособность полиции и прокуратуры предотвратить такие акты насилия, должным образом классифицировать их как преступления на почве ненависти и эффективно расследовать их, создали среду безнаказанности и отсутствия справедливости для жертв», — говорится в отчете.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU