hronika.info
Политика

Депутаты уже предлагают снизить пенсионный возраст и повысить пенсии

Депутаты уже предлагают снизить пенсионный возраст и повысить пенсииВ первый рабочий день парламента народные избранники зарегистрировали в Раде ряд аналогичных законопроектов.

Новоиспеченные народные депутаты бросились наперебой предлагать Верховной Раде снизить пенсионный возраст, повысить пенсии и улучшить условия выхода украинцев на пенсию.

Так, буквально в первый рабочий день парламента народные избранники зарегистрировали в Раде ряд аналогичных законопроектов.

Первым свой законопроект №1031 внес депутат Тарас Батенко от «Блока Петра Порошенко». Его проект изменений к закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предполагает «уменьшение страхового стажа и пенсионного возраста».

«Конкуренцию» ему составил внефракционный депутат Сергей Мищенко, который является кумом Пшонки-младшего. Мищенко предлагает снизить пенсионный возраст и «улучшить другие условия выхода на пенсию». Его законопроект зарегистрирован под номером №1031-1.

Еще один законопроект №1020, его авторы — Королевская, Левочкин, Шуфрич, Добкин и другие депутаты из «Оппозиционного блока». Они предлагают «восстановить перерасчет пенсий», а также вернуть практику «повышения пенсий до уровня увеличения заработной платы за предыдущий год с учетом уровня инфляции».

Второй «пенсионный» законопроект от «ОБ» — №1019 — предлагает фактически повысить минимальные пенсии в 2 раза — с 949 до 1898 грн в нынешнем году.

Королевская и Ко также предлагают «восстановить нарушенные пенсионные права» некоторых категорий граждан (законопроект №1017). Фактически же речь идет об отмене «пенсионной реформы», проведенной правительством Николая Азарова.

Пенсионная реформа была проведена в первые годы правления Виктора Януковича. В июле 2011 года Верховная Рада, в провласное большинство которой входили в том числе и нынешние депутаты «Оппозиционного блока», одобрила правительственный закон о повышении пенсионного возраста.

Пенсионная реформа вступила в силу 1 октября 2011 года. В ее рамках предполагалось поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин.

Впоследствии Верховная Рада неоднократно делала попытки отменить реформу, но неудачно.

Читайте также: Украина не будет платить пенсии в городах, занятых сепаратистами

В свою очередь новый-старый премьер-министр Арсений Яценюк уже заявлял, что новое правительство не намерено отменять пенсионную реформу.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU