hronika.info
Политика

Отмена наказания за незаконное обогащение негативно влияет на имидж Украины, — МИД

Отмена наказания за незаконное обогащение негативно влияет на имидж Украины, - МИДРешение Конституционного суда может повлиять на темпы евроинтеграции Украины, говорит Климкин.

Международные партнеры Украины постоянно поднимают вопрос решения Конституционного суда о декриминализации незаконного обогащения. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

«Это больше чем обеспокоенность. Они считают, что данное решение суда может изменить всю парадигму борьбы с коррупцией в Украине, а это для них фундаментальный вопрос. Наши партнеры не говорят о том, что мы не можем принимать решения в рамках украинского правового поля — они говорят о том, что мы должны этот вопрос решить», — сказал он.

Министр также считает, что такое решение может повлиять на темпы европейской интеграции и на восприятие Украины как страны, стремящейся к переменам.

«Однозначно (может повлиять на темпы евроинтеграции Украины — ред.). Это может повлиять даже не на темпы, а на восприятие Украины как страны, которая меняется и стремится идти вперед. Это один из ключевых вопросов, который однозначно следует решить. Причем решить его таким образом, чтобы это стало для всех определенной гарантией, а не временным решением», — сказал Климкин.

Читайте также: Двери НАТО остаются открытыми для Украины, – Столтенберг

При этом министр добавил, что международные партнеры крайне обеспокоены этим вопросом.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев