hronika.info
Политика

В Киеве протестующие требуют отставки Яремы

В Киеве протестующие требуют отставки ЯремыЛюди недовольны процессом расследования убийств на Майдане.

В Киеве на Майдане Незалежности состоялась акция протеста с требованием уволить Виталия Ярему с должности Генпрокурора Украины.

На акцию пришли более 100 человек. Причиной возмущения людей стало неудовлетворительное расследование избиения студентов на Майдане в прошлом году и расстрелов Небесной сотни.

Активисты также выразили недовольство расследованием дел чиновников времен Януковича,а также общим состоянием дел в силовых структурах и идеей люстрации.

По мнению протестующих, новый Генпрокурор не должен быть связан с силовыми структурами.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня ночью около 50 активистов, которые находились на Майдане, факельным шествием двинулись к Министерству внутренних дел Украины с требованием расследовать избиение студентов на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября прошлого года.

Акция носила мирный характер, обошлось без провокаций, но на всякий случай возле министерства дежурили правоохранители. Некоторые активисты обмотали головы бинтами с красной краской, что символизировало избитых студентов.

Напомним, в память о событиях 30 ноября на Майдане проходит акция «Ночь памяти».

30 ноября 2013 года в 4 часа ночи около 300 сотрудников «Беркута» начали штурм, находившихся на Майдане Незалежности митингующих. В основном на Майдане к тому времени оставались студенты. Разгон был жестким, силовики били людей ногами и дубинками, избивали лежачих и преследовали разогнанных активистов даже за пределами Майдана. Официальная причина таких действий – установка на Майдане новогодней ярмарки и елки. 79 человек в ходе силовой акции получили телесные повреждения, в том числе 7 милиционеров.

Читайте также: 24-летняя депутатка Кошелева рассказала о своем волонтерстве. Видео

Оппозиция назвала разгон Евромайдана «кровавой» акцией. Был создан Штаб национального сопротивления. Янукович осудил силовой разгон Евромайдана, а глава МВД Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU