hronika.info
Политика

Епифаний считает, что без Майдана не было бы автокефалии

Епифаний считает, что без Майдана не было бы автокефалииНовосозданная церковь получила автокефалию именно благодаря революции Достоинства, считает митрополит.

В получении Томоса об автокефалии Православной церкви Украины важную роль сыграли события на Майдане зимой 2013-2014 годов. Об этом заявил митрополит Киевский и всей Украины Епифаний, говорится на сайте ПЦУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Именно благодаря Революции Достоинства мы получили долгожданный Томос, документ об автокефалии нашей Православной церкви в Украине. Об этом времени мечтали и ожидали многие поколения наших предшественников, но мы с вами стали непосредственными участниками, соавторами и творцами. Все мы вместе: и церковь, и вы — активные участники событий, делали все для того, чтобы это время наступило, и сейчас мы констатируем, что имеем независимую поместную украинскую православную церковь», — отметил Епифаний во время встречи с руководством и представителями Малой академии наук.

Стороны также обсудили процесс перехода приходов из Московского патриархата к Православной церкви Украины. Митрополит Епифаний отметил, что церковь стремится к объединению на основе любви и мира.

Читайте также: Комитет Рады поддержал петицию о легализации марихуаны

«Мы будем развивать нашу независимую церковь, которая является духовной основой европейского демократического Украинского государства, которое станет полноценным членом Европейского Союза и войдет в НАТО», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU