hronika.info
Политика

Надеяться на выполнение Минских соглашений бесполезно, – Кравчук

Надеяться на выполнение Минских соглашений бесполезно, – КравчукЭкс-президент считает, что Минские соглашения должны были подписывать на другом уровне.

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает бесполезным надеяться на выполнение Минских договоренностей, поскольку такие документы должны подписывать президенты или как минимум министры иностранных дел, а не бывшие президенты.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

“В Минских соглашениях пунктов много, но (министр иностранных дел РФ Сергей) Лавров сказал, что Россия никакой ответственности не несет, потому что ничего не подписывала. Боевики, руководители так называемых “ЛНР” и “ДНР” сказали, что они вообще не будут выполнять Минские соглашения. Ни один пункт не выполнен и не будет выполнен, потому что для выполнения вопросов такого ранга нужно, чтобы документы подписывали не почетный президент Кучма, посол России (Михаил Зурабов) и представители ОБСЕ, а главы государств либо по их поручению министры иностранных дел. А все остальное — это просто оттягивание развязки, что и происходит”, — сказал Кравчук.

По его мнению, для реального урегулирования ситуации необходимо, чтобы проблему решили пять стран-гарантов украинской независимости.

Читайте также: Кравчук предложил депутатам «распустить» самих себя

“Государства-гаранты, а их пять — Россия, США, Великобритания, Франция и Китай — должны собраться и подвести итог, как выполняется подписанный ими (Будапештский) меморандум. И если не выполняется, то почему, и предложить механизмы его выполнения. Потому что в свое время механизмы точно прописаны не были. Поэтому теперь имеем такое отношение к этому меморандуму”, — подчеркнул Кравчук.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU