hronika.info
Политика

У Порошенко спрогнозировали действия Рады в случае победы Зеленского

У Порошенко спрогнозировали действия Рады в случае победы ЗеленскогоПобеда Зеленского вряд ли до осени приведет к ограничению власти президента.

В случае победы Владимира Зеленского на выборах президента Верховная рада вряд ли будет до парламентских выборов предпринимать в отношении него какие-либо радикальные действия. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом говорится в материале РБК-Украина «Формальная фигура: сможет ли Верховная рада ослабить власть президента после выборов».

В частности, источник РБК-Украина в окружении действующего президента Петра Порошенко отметил, что в случае победы Зеленского теоретически собрать 300 голосов за изменения в Конституцию по усилению роли парламента вряд ли получится.

«Это реально только в том случае, если сразу же на следующий день после оглашения результатов выборов все начинают работать над этим», — объяснил он.

По его прогнозам, до осени никаких радикальных действий со стороны парламента в отношении Зеленского, если он и станет президентом, ожидать не стоит. Собеседник считает, что потребуется пять-шесть месяцев для того, чтобы все присмотрелись к новому президенту, дождавшись от него каких-то шагов и ошибок.

Читайте также: Порошенко в случае проигрыша на выборах переименует партию и пойдет в Раду

Кроме того, источник предположил, что вопрос изменения в Конституцию с переходом на парламентскую модель может стать как раз тем самым объектом идеологической конфронтации партий в ходе следующей парламентской кампании: одни будут выступать за принятие изменений в Конституцию, другие — против.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU