hronika.info
Политика

«Оппозиционный блок» будет судиться с СНБО

«Оппозиционный блок» будет судиться с СНБОПолитсила оспорит в суде решение СНБО по Донбассу.

Решение СНБО от 4 ноября о прекращении социальных выплат на Донбассе – прецедент, которым власть может воспользоваться в любой момент по отношению к другим регионам. Об этом во время брифинга в парламенте во вторник, 2 декабря, заявила один из лидеров «Оппозиционного блока» Наталия Королевская.

«Оппозиционный блок подготовил обращение в Конституционный суд относительно решения СНБО от 4 ноября, которое Президент своим указом от 14 ноября ввел в действие. Этим решением с 1 декабря заблокированы все социальные выплаты и бюджетные трансферы в зоне АТО. Мы считаем это решение несправедливым», — сказала она.

Депутат добавила, что партия поставила перед собой задачу отменить соответствующий указ президента и постановление правительства через Конституционный Суд, для чего уже собрано необходимое количество подписей народных депутатов.

«Для нас Донбасс – это Украина. Там живут граждане Украины, по отношению к которым страна должна выполнить свои обязательства. Это та цена, которую мы платим за государственность», — сказала Королевская.

Депутат также сообщила, что «Оппозиционный блок» инициирует создание в ВР следственной комиссии по расследованию ситуации и причин прекращения финансирования социальных выплат на востоке страны, а также выработки алгоритма их возобновления.

Читайте также: Оппозиционный блок подловили на незаконной агитации в день выборов. Видео

«Мы уверены, что единая Украина должна быть не на словах. Единство должно быть подтверждено действиями. Мы обязаны обеспечить всем гражданам Украины единые права и единые возможности», — добавила Королевская.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU