hronika.info
Политика

У Зеленского ответили на вопросы Джемилева о Крыме и Донбассе

У Зеленского ответили на вопросы Джемилева о Крыме и ДонбассеВ пресс-службе заверили, что Крым был, остается и будет частью Украины, которая должна вернуться в ее состав.

Команда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского ответила на открытое обращение лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева по Крыму и Донбассу.

В пресс-службе Зеленского заявили, что Крым является оккупированной территорией Украины, эта оккупация происходила в совершенно противозаконный и насильственный способ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Так называемый «референдум» не может считаться актом, свидетельствующим о свободном волеизъявлении жителей АРК, ведь он проходил под дулами российских автоматов и без участия значительного количества граждан крымскотатарского, украинского, даже российского и другого этнического происхождения», — говорится в заявлении.

В пресс-службе заверили, что Крым был, остается и будет частью Украины, которая должна вернуться в ее состав с компенсацией со стороны России за нанесенные оккупацией убытки, с учетом возмещения пострадавшим и семьям погибших от российских репрессий.

В штабе кандидата также заверили, что разговоров о размене Крыма «на мир в Донбассе» быть не может ни при каких обстоятельствах.

«Не может быть предметом переговоров сепаратизация отдельных районов или регионов Украины. Более того, как мы неоднократно подчеркивали, если бы Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей остались в составе свободной и независимой Украины, они бы уже сейчас имели больше свобод и полномочий, чем когда-либо будут иметь под властью РФ», — отметили в команде кандидата.

В штабе Зеленского добавили, что военное решение конфликта с Россией является неприемлемым, как с точки зрения национальных интересов Украины, так и с точки зрения западных союзников.

«И это значит, что говорить с властью РФ нашим официальным представителям придется. Но это должно происходить с участием западных партнеров Украины, и ни при каких обстоятельствах — не на оккупированных территориях нашего государства», — говорится в заявлении.

В команде Зеленского заявили, что не будут рассматривать отдельно вопросы Донбасса, Крыма, или Азовского моря.

В команде Зеленского не исключают, что в случае победы, могут предложить для крымских татар отдельную перспективу национального развития после освобождения Крыма.

«Мы убеждены, что крымскотатарский народ должен получить конкретный план поддержки и гарантии со стороны государства и его западных партнеров. Мы уверены, что крымские татары будут иметь четкую перспективу свободной жизни вместе с независимой Украиной «, — говорится в заявлении.

Читайте также: Порошенко рассказал о прогрессе в борьбе с коррупцией

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU