hronika.info
Политика

В ЦИК рассказали, что может повлиять на явку избирателей во втором туре выборов

В ЦИК рассказали, что может повлиять на явку избирателей во втором туре выборовВ ЦИК отмечают, что сразу три религиозных праздника могут повлиять на явку избирателей.

Короткие сроки, отведенные на временную смену места голосования, вряд ли станут решающей проблемой, которая существенно повлияет на явку избирателей, считает глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

В то же время, на явке могут сказаться религиозные праздники – Вербное воскресенье, Песах у иудеев, Пасха у католиков. «Это может повлиять на явку избирателей в определенные часы, поскольку с утра люди пойдут в церкви, а проголосуют уже вечером», — отметила глава ЦИК.

Читайте также: Чего больше всего ждут украинцы от нового президента

9 апреля главный раввин Украины Моше Реувен Азман обратился в ЦИК, чтобы продлить в день голосования на президентских выборах во втором туре время работы избирательных участков до 22:30, поскольку этот день – второй день праздника Песах, и те, кто исповедуют иудаизм в этот день не имеют права что-либо делать до того, как появятся звезды. В ЦИК ответили, что не могут продлить время участков, поскольку не имеют таких полномочий.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU