hronika.info
Политика

В парламент внесут пакет законопроектов по Укроборонпрому

В парламент внесут пакет законопроектов по УкроборонпромуЭти решения требуют законодательного обеспечения.

На следующей неделе в Раду будет внесен пакет законопроектов, который призван обеспечить прозрачность, эффективность и конкурентоспособность оборонно-промышленного комплекса, в том числе государственного предприятия Укроборонпром. Об этом сегодня на заседании круглого стола в СНБО заявил глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский, пишет Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Секретарь СНБО Александр Турчинов напомнил, что стратегические решения по реформированию ОПК и повышению уровня прозрачности выполнения госзаказа были приняты на заседании СНБО и введены в действие указом президента от 6 марта 2019 года.

Сейчас, по словам Турчинова, эти решения требуют законодательного обеспечения. Цель — прозрачность оборонного заказа, минимизация коррупционных рисков, создание условий для корпоратизации оборонных предприятий и инвестирования в оборонный комплекс.

Эксперты, участвовавшие в круглом столе, поддержали законодательные инициативы, которые лишают Укроборонпром не свойственных ему функций государственного управления и обеспечивают создание центрального органа исполнительной власти, который будет заниматься оборонной промышленностью.

Читайте также: Рада должна принять пакет законпроектов для получения новых кредитов

Также пакет оговоренных инициатив предусматривает содействие конкуренции в оборонно-промышленном комплексе и повышение уровня прозрачности госзакупок через их раскрытие, кроме тех, которые содержат государственную тайну.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU