hronika.info
Политика

Минфин подает апелляцию на решение суда по ПриватБанку

Минфин подает апелляцию на решение суда по ПриватБанкуВласти настаивают, что национализация банка была законной и намерены обжаловать решение суда.

Министерство финансов готовит апелляцию на решение суда, признавшего национализацию ПриватБанка незаконной. Об этом сообщает пресс-служба Минфина в четверг, 18 апреля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«18 апреля 2019 Окружной административный суд города Киева по иску бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского принял решение, которым установил процедуру вывода неплатежеспособного ПАО КБ Приватбанк с рынка с участием государства, нарушающей нормы действующего законодательства. Министерство финансов Украины не соглашается с указанным решением и готовится к подаче апелляционной жалобы «, — говорится в сообщении.

В министерстве утверждаю, что решение о выводе якобы неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, оно было поддержано СНБО и правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. «Капитал ПриватБанка имел отрицательное значение, и государство стало гарантом выполнения всех обязательств перед клиентами банка и сохранения средств граждан», — отмечают в Минфине.

Там настаивают, что приняв вынужденное решение о национализации и рекапитализации ПриватБанка, государство вложило в него 155 миллиардов гривен.

В Минфине отмечают, что изменения в банке позволили стать финучреждению прибыльным.

«Уровень покрытия обязательств высоколиквидными активами позволяет банку обеспечивать стабильное финансовое состояние, высокую платежную дисциплину и своевременное выполнение требований перед клиентами. И сейчас наша задача — защитить инвестиции государства, вклад каждого украинском», — отмечают в министерстве.

В свою очередь, В Нацбанке заявили, что предложат Совету по финансовой стабильности обратиться в СНБО и Кабмин «по поводу подобных судебных практик, наносящих вред международному имиджу Украины».

«Законность решений (о национализации — ред.) очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований. После вывода неплатежеспособного банка с рынка с участием государства, ПриватБанк полностью перешел на рыночную бизнес-модель и сегодня является самым прибыльным украинским банком и частью стабильной и прозрачной банковской системы», — отмечает первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Читайте также: Национализацию ПриватБанка признали незаконной

Отметим, согласно постановлению Окружного админсуда Киева, причиной решения по ПриватБанку стало то, что процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU