hronika.info
Политика

Руководство ЕС поздравило Зеленского с победой на выборах

Руководство ЕС поздравило Зеленского с победой на выборахТуск и Юнкер пожелали Зеленскому успешного президентства и сообщили, что ждут встречи с ним в кратчайшие взаимно согласованные сроки.

Европейский Союз в совместном письме президента ЕС Дональда Туска и президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и пообещал дальнейшую поддержку Украине. Текст документа размещен на сайте ЕС, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Как Президент Украины вы можете рассчитывать на решительную поддержку ЕС на пути реформ в Украине, включая укрепление верховенства закона, борьбу с коррупцией, поддержание макрофинансовой стабильности и проведение значительной реформы энергетического сектора», — говорится в письме.

Еврочиновники также подчеркнули неизменность поддержки Евросоюзом суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и поприветствовали приверженность украинцев к демократии и верховенству закона, которые были продемонстрированы в ходе избирательного процесса. В ЕС посчитали это «большим достижением в сложной политической обстановке и угрозах безопасности на фоне постоянных вызовов территориальной целостности Украины».

Кроме того, в письме говорится, что за 5 лет после Революции достоинства в Украине был достигнут значительный прогресс, но многое еще предстоит сделать, чтобы полностью реализовать мирную, демократическую и процветающую Украину.

Читайте также: Зеленский не планирует распускать Раду, — штаб

Туск и Юнкер пожелали Зеленскому успешного президентства и сообщили, что ждут встречи с ним в кратчайшие взаимно согласованные сроки.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU