hronika.info
Политика

В ЕС прокомментировали решение России о паспортах жителям ОРДЛО

В ЕС прокомментировали решение России о паспортах жителям ОРДЛОЕС ожидает, что Россия воздержится от действий, которые противоречат минским соглашениям.

Представительство Европейского Союза в Украине заявило, что подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа, что позволяет жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей получить гражданство РФ, является еще одним нападением на суверенитет Украины со стороны России.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Сроки принятия решения сразу после президентских выборов в Украине, которые продемонстрировали твердую приверженность страны принципам демократии и верховенства права, свидетельствуют о намерении России и дальше дестабилизировать Украину и обострить конфликт», — говорится в заявлении.

ЕС ожидает, что Россия воздержится от действий, которые противоречат минским соглашениям и препятствуют полной реинтеграции неподконтрольных украинской власти территорий в Украину.

«Все стороны должны полностью выполнять свои обязательства в рамках минских соглашений. Европейский Союз остается непоколебимым в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Читайте также: Вашингтон осудил решение Путина по паспортам для жителей ОРДЛО

Напомним, что 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Заявления на вступление в гражданство РФ, которые поступают от жителей ОРДЛО, должны рассматриваться не более трех месяцев с момента подачи.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU