hronika.info
Политика

Китай обеспокоен напряжением на Корейском полуострове

Китай обеспокоен напряжением на Корейском полуостровеКитайский дипломат встретился с послами США и двух Корей, чтобы выразить «серьезную озабоченность» в связи с ситуацией на Корейском полуострове, заявило Министерство иностранных дел Китая в среду, 3 апреля.

«Вчера днем заместитель министра иностранных дел Чжан Есуй встретился с послами стран Северной и Южной Корей, и Соединенными Штатами, и выразил серьезную обеспокоенность по поводу нынешней ситуации на полуострове,» — заявил китайский официальный представитель МИД Хун Лэй журналистам на ежедневном брифинге.

«В нынешней ситуации Китай считает, что все стороны должны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, и не предпринимать взаимно провокационных действий и, конечно, не принимать действия, которые усугубят ситуацию», — сказал он.

Северная Корея угрожает нанести ядерный удар по Соединенным Штатам и ракетные атаки на американские базы в Тихом океане, после нововведенных санкций ООН из-за третьего ядерного испытания в КНДР в феврале. Она также заявила, что находится в состоянии войны с Южной Кореей.

В ответ на это Соединенные Штаты укрепили свои силы в регионе. Дополнительное развертывание военных сил также совпало с ежегодными военными учениями с Южной Кореей, которые Северная Корея называет прелюдией к вторжению.

Китай надеется, что все стороны могут решить свои вопросы путем переговоров.

Китай уже давно привык к соседству с Северной Кореей – непредсказуемым государством, оплотом борьбы с капиталистическими штатами. Но тот факт, что Китай собрал всех трех послов замешанных в конфликте стран, указывает на то, что Поднебесная беспокоится в нагнетании обстановки у себя на пороге.

Рекомендуем прочитать

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU

США гарантирует защиту Филиппин

OSHU