hronika.info
Политика

Янукович рассказал, кто стоит за разгоном Майдана

Янукович рассказал, кто стоит за разгоном МайданаЯнукович говорит, что не виноват в событиях на Майдане и в том, что происходит сейчас в Украине.

Экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью газете Аргументы и факты заявил, что не собирался разгонять Майдан, а подозревает бывшего главу АП Сергея Левочкина в организации разгона активистов.

«Чтобы понять, кто за этим стоял, надо понять, кому это было выгодно. Мне это было совершенно невыгодно. Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания», — заявил Янукович.

Он подчеркнул, что у него не было намерений разогнать Майдан. «Если бы я хотел этого, то вечером 19 февраля силы милиции разнесли бы его», — добавил он.

На вопрос, почему сразу не были наказаны виновные в разгоне, Янукович ответил: «Как только следствием были установлены первые факты и доказательства о тех событиях, мною лично были отстранены от своих должностей заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель Киевской городской администрации Попов, а министр МВД Захарченко отстранил руководителя Киевского управления МВД Коряка. Для установления истины необходимо было провести расследование, а это, как вы понимаете, процесс небыстрый. Однако никто не стал дожидаться его результатов. Людям на Майдане быстро навязали идею о том, что я лично приказал разгонять студентов», — сказал Янукович.

Напомним, в ночь на 30 ноября 2013 года сотрудники Беркута силой разогнали митинг сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности.

Ранее в конце ноября советник главы МВД Геращенко заявил, что расследование по данному делу подходит к концу.

Также, Янукович заявил, что чувствует ответственность, «что не смог воспрепятствовать политическим авантюристам с помощью внешних сил совершить государственный переворот».

«Я напомню, что по состоянию на 22 февраля 2014 года, когда был осуществлен переворот, в Украине не было гражданской войны, пенсии и зарплаты выплачивались вовремя и в полном объеме, доллар стоил 8,8 гривны, Крым был в составе Украины, а в Донбассе не погибали люди», — заявил экс-президент.

По словам Януковича, он лично готов отвечать только за то, что произошло в то время, когда он находился у власти.

Читайте также: По словам Лукашенко, Правый сектор финансировал… Янукович

«Единственное, что я чувствую ответственность, — что не смог помешать политическим авантюристам с помощью внешних сил осуществить государственный переворот», — рассказал в интервью бывший украинский лидер.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

1 комментарий

Дядя Жора 27.12.2014 в 04:41

Кто исполнял заказ давно известно, да и имена кукловодов тоже. Только и обезьян Хусейніч такая же шестерка, как и киевские, у реальных дядек из амеровского ВПК.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.