hronika.info
Политика

Ярема объяснил, почему уволился первый замгенпрокурора

Ярема объяснил, почему уволился первый замгенпрокурора Герасимюк подал в отставку по своему желанию.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Герасимюк уволен с занимаемой по собственному желанию, возможно, из-за информационного негатива вокруг работы ведомства, сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

В эфире телеканала ICTV в среду генпрокурор напомнил, что Н.Герасимюк пришел работать в ГПУ одновременно с ним и «честно выполнял служебные обязанности».

«И в обществе, и в генеральной прокуратуре ситуация складывается так, что не все выдерживают напряжение.. Николай Владимирович обратился самостоятельно с рапортом об освобождении от занимаемой должности, поскольку, не знаю, можно ли говорить, выдерживает, не выдерживает, но есть большая нагрузка в работе и общественное, информационное поле, которое создано вокруг Генпрокуратуры так называемыми проплаченными маргиналами, не все люди могут это выдержать» – рассказал В.Ярема, уточняя причину увольнения своего первого зама.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины проводит проверку на предмет того, попадает ли под люстрацию первый заместитель генпрокурора Н.Герасимюк.

Читайте также: Мэр из Донбасса объяснил, почему воюет против «ДНР». Видео

«Что касается действий Николая Герасимюка, то, действительно, он был заместителем главы исполнительной службы в 2012-2013 гг., он писал заявление об увольнении, оно зарегистрировано в Министерстве юстиции, поэтому сейчас, в соответствии с этим законом (об очищении власти – ИФ), мы проводим дополнительную проверку относительно возможности его пребывания в органах прокуратуры», — сообщил В.Ярема 8 декабря на пресс-конференции в Киеве.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU