hronika.info
Политика

Законопроект Кабмина о налоговой реформе принят в первом чтении

Законопроект Кабмина о налоговой реформе принят в первом чтении«За» проголосовали 258 народных депутатов при необходимых 226.

Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно налоговой реформы с предложениями Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

За такое решение проголосовали 258 народных депутатов при необходимых 226.

Решение принять документ за основу с правками депутатов высказал глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров.

«Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрел проект закона о налоговой реформе. Хочу отметить, что в течение двух недель народные депутаты работали в рабочих группах по усовершенствованию законопроекта, но Минфин не принял наши изменения, – сказал Насиров. — Поэтому члены комитета высказали замечания. Они касаются введения с 1 января 2015 года разовой добровольной декларации всех видов доходов и активов граждан. Парламентарии поддерживают саму идею декларирования, но высказываются против механизма легализации доходов. Это может провести к злоупотреблениям и нарушению прав граждан. В 1 квартале 2015 года нам необходимо разработать единые и понятные правила налогообложения доходов».

Еще один вопрос, вызвавший широкие дискуссии — введение с 1 января системы электронного администрирования НДС. «На заседании Комитета мы приняли решение поддержать законопроект об упразднении системы электронного администрирования», — пояснил Насиров.

Он также назвал ряд других спорных норм законопроекта — в частности, налогообложение прибыли. «В то же время, мы предложили принять за основу законопроект с учетом предложений комитета», — отметил Насиров.

С ним согласилась и член профильного налогового Комитета Оксана Продан, призвавшая исключить из законопроекта все спорные положения, вызывавшие неприятие в обществе.

Читайте также: Верховная Рада поддержала в первом чтении инициативу по отмене утилизационного сбора

В то же время присутствовавшая при обсуждении законопроекта министр финансов Наталья Яресько поддержала предложение Насирова и пообещала доработать законопроект ко второму чтению. «Мы в Комитете будем рассматривать все предложения», — сказала Яресько.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU