hronika.info
Политика

Путин хочет втолкнуть «Новороссию» обратно в Украину — политолог

Путин хочет втолкнуть «Новороссию» обратно в Украину - политолог«Путин понес много серьезных поражений в своей попытке задушить, расчленить Украину».

Президент России Владимир Путин понес в прошлом году три фундаментальных поражения в Украине.

Об этом заявил российский политолог и публицист, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский во вторник в Укринформе на пресс-конференции представителей российской интеллигенции.

«Путин понес много серьезных поражений в своей попытке задушить, расчленить Украину, прежде всего в попытке остановить ее продвижение по европейскому вектору развития, и из этой ловушки, в которую он сам себя загнал, он не вылезет, он потеряет власть… и когда он потеряет ее, станет понятно, что его ошибкой, катастрофой была прежде всего политика относительно Украины», — сказал Пионтковский.

По его мнению, основными фундаментальными поражениями Путина являются крах плана «Новороссии», неудача с остановкой развития Украины по европейскому векторому, а также невозможность продолжения военного давления на Украину из-за сопротивления украинской армии и западных санкций. «Идея военного противостояния с Украиной не популярна в российском обществе», — убежден российский политолог.

Читайте также: В Москве хотят вернуть «ЛНР» и «ДНР» в состав Украины — СМИ

По словам Пионтковского, эти поражения заставили российского лидера менять тактику относительно Украины. «Вдруг он стал горячим сторонником территориальной целостности Украины, но, разумеется, без Крыма, потому что эта Лугандония ему и даром не нужна», — сказал российский политолог, добавив, что Путин хочет втолкнуть этот «гнойник» обратно в Украину.

Источник: Укринформ

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU