hronika.info
Политика

Порошенко рассказал, о чем говорил с Меркель и Олландом

Порошенко рассказал, о чем говорил с Меркель и ОлландомТакже во время визита во Францию президент Украины провел ряд коротких встреч с лидерами стран ЕС.

В ходе трехсторонней встречи с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель стороны скоординировали шаги, обсудили необходимые условия и график подготовки к саммиту в Астане в «нормандском формате».

Об этом сообщили в пресс-службе Петра Порошенко по итогам визита президента Украины во Францию 11 января.

«В частности, было отдельно отмечено, что до начала работы саммита должна быть проведена встреча министров иностранных дел и Трехсторонней контактной группы и согласованы конкретные дальнейшие шаги в контексте реализации Минских договоренностей», — говорится в сообщении.

Также во время визита во Францию президент Украины провел ряд коротких встреч с лидерами стран ЕС, руководителями Евросоюза и международных организаций.

«В частности с премьер-министрами Италии Маттео Ренци, Испании — Мариано Рахой, Норвегии — Эрной Солберг, Швеции — Стефаном Левеном, Израиля — Биньямином Нетаньяху, Словении — Миро Церар, Люксембурга — Ксавье Бетель, Президентом Румынии Клаусом Йоханниса, Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини и Председателем Европарламента Мартином Шульцем, Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтентенбергом и Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (OECP) Хосе Анхелем Гурриа «, — отметили в пресс-службе.

Как известно, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора «подтвердили взаимный настрой и дальше способствовать мирному урегулированию в Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей».

Читайте также: В Марше единства в Париже принимают участие главы государств и правительств

При этом Меркель отметила: встреча президентов в «нормандском формате» в Астане 15 января, на которой планировалось обсудить пути решения конфликта в Украине, не состоится, пока не будет достигнут реальный прогресс исполнении Минских договоренностей.

Источник: pravda.com.ua

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU