hronika.info
Политика

Теперь женщины будут иметь свою квоту в списках политических партий

Теперь женщины будут иметь свою квоту в списках политических партийМинюст решил не принимать во внимание большую часть рекомендаций Венецианской комиссии в отношении реформы избирательного законодательства, так как из 10 предложений было принято только 2.

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что в соответствие с новым законопроектом предлагается ввести обязательную квоту для женщин в партийных списках. Кроме всего прочего, также предлагается уменьшить число избирателей на большом участке с 2,5 до 2 тысяч.

Необходимо отметить, что теперь в уставе каждой партии должна быть определена процентная квота представительниц прекрасного пола в списке. Также в данном законопроекте прописана необходимость снижения максимального количества избирателей, зарегистрированных на одном участке. Так, например, малый участок будет насчитывать 20-500 человек. На средних участках будет зарегистрировано от 500 до 1,2 тыс. человек, а вот на большом участке количество избирателей будет уменьшено до 2 тыс.

Стоит обратить внимание на то, что Минюст уже традиционно отказался от основных рекомендаций Венецианской комиссии: отмены смешанной системы, принятия Избирательного кодекса, снятие ограничений на право быть избранным для некоторых категорий граждан. Также довольно много критики поступило в отношении того, что в избирательных комиссиях нет представителей непарламентских партий и самовыдвиженцев.

Кроме всего прочего, международные эксперты отметили, что в данном законопроекте не предусмотрена возможность независимого мониторинга путей финансирования политических партий, а эта функция возлагается на ОИК и ЦИК.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU