hronika.info
Политика

Из Госбюджета-2015 убрали нормы из коалиционного соглашения

Из Госбюджета-2015 убрали нормы из коалиционного соглашенияПринятие документа политолог назвал «вопиющим жульничеством».

Голосование по принятию государственного бюджета − это классический подлог, заявил политолог Кирилл Молчанов, комментируя принятие главного финансового документа страны.

«Мы все видели, что во время голосования Арсений Яценюк махал пачкой бумаг и говорил, что это и есть проект бюджета. Но на руки депутатам его так и не роздали. То есть фактически парламент «сломали через колено», как это часто практиковалось во времена Кучмы, — сказал эксперт.

По его словам, в документе нет норм, которые были заложены в коалиционное соглашение. В частности, положения о повышении социальных стандартов.

«В окончательный вариант бюджета почему-то не попали положения об индексации с 1 июня зарплат и пенсий. Об этом уже заявила Юлия Тимошенко. Примечательно, что это вопиющее жульничество не вызвало такой бурной реакции, которую кто-то спровоцировал после принятия «законов 16 января». Однако объясняется это просто: во-первых, тогда нужен был накал страстей, столкновения. Народу бросили «затравку» в виде упомянутых законов. Хотя, я убежден, что многие их даже толком не читали. Сегодня акции протеста уже не нужны. Сегодня власть попросту «продавливает» нужные ей законы, прикрываясь «военным временем». Исполнители махинаций с бюджетом махинациях наказаны не будут», — констатировал Молчанов.

Читайте также: Текст парафированного коалиционного соглашения обнародован

Напомним, в понедельник, 12 января, лидер Батькивщины Юлия Тимошенко назвала голосование по Государственному бюджету фальсификацией и предложила провести расследование.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU