hronika.info
Политика

Путин будет шантажировать Порошенко — политолог

Путин будет шантажировать Порошенко - политологПутин хочет доказать, что имеет какие-то тайные договоренности с Порошенко.

Президент России Владимир Путин хочет доказать, что он имеет какие-то тайные договоренности с президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом в эфире «Радио Свобода» сказал российский политолог Станислав Белковский.

По словам политолога, Путин может шантажировать своего украинского коллегу этими договоренностями.

«Владимир Путин хочет доказать, что он имеет какие-то тайные договоренности с Петром Порошенко и если украинский президент не будет на 100% лоялен к нему в исполнении этих договоренностей, то он откроет эти секретные минские протоколы перед всем миром и это может привести к падению Порошенко под давлением украинской оппозиции, которая официально об этих секретных протоколах ничего не знает», — заявляет Белковский.

Также, по мнению эксперта, Путин возлагал большие надежды на саммит в Астане, где планировал «выйти на прямой диалог с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом относительно судьбы Украины», но саммит не состоялся. Не понравилось российскому президенту и то, что его не пригласили на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Освенцим, добавил Белковский.

Все это, по словам эксперта, стало причиной эскалации конфликта на востоке Украины.

«Путин ответил той мерой, которой он мог, — военной. Он хочет доказать, что только он определяет вопрос войны и мира в Украине и независимо от того, как к нему относятся западные лидеры, обсуждать существенные вопросы войны и мира можно исключительно с ним, то есть саммит нужен так или иначе», — отметил Белковский.

Читайте также: Политолог объяснил, чем Порошенко отличается от Януковича

По мнению политолога, чем больше Владимир Путин будет осознавать, что он становится изгоем, человеком, с которым не может быть диалога, он будет способствовать эскалации и вбросу нового компромата против украинских лидеров.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU