hronika.info
Политика

Путин торопится и хочет закончить конфликт на Донбассе до весны — эксперт

Путин торопится и хочет закончить конфликт на Донбассе до весны - экспертГлавной целью является расширение контролируемых боевиками территорий и закрепление там.

«Одновременно с наступлением на Донецкий аэропорт накалилась и ситуация в зоне конфликта в целом. В ближайшее время я прогнозирую интенсификацию боевых действий и переход российских войск в наступление на отдельных направлениях, – пишет в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время» директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. – Причиной этому целый комплекс факторов.

До сих пор большинство аналитиков полагали, что зимой ситуация в Донбассе будет относительно стабильной, а в наступление российские войска перейдут ближе к весне. Но, очевидно, планы Путина изменились, и он попытается закончить все еще до весны. Думаю, его главной целью является расширение контролируемых боевиками территорий и закрепление там, чтобы вынудить украинскую сторону и ее зарубежных партнеров сесть за стол переговоров на российских условиях.

Почему Путин торопится и хочет закончить конфликт в Донбассе до весны? Потому что много факторов указывает на то, что именно весной может начаться наступление исламских сил в Средней Азии. Если там не будет усиленного военного присутствия, Россия рискует потерять этот регион.

РФ попытается развязать себе руки на Востоке Украины, закрепившись на уже подконтрольных сепаратистам территориях. Следующим шагом станет попытка пробить сухопутный коридор в Крым, а затем отвести наиболее боеспособные соединения, способные вести наступательные действия, в Среднюю Азию.

В связи с этим информация о появлении у сепаратистов нового оружия – серьезная угроза. Даже одни боевые системы «Буратино» опасны сами по себе, поскольку в них используются термобарические боеприпасы площадного действия. У этих снарядов усиленный детонационный эффект, а поражающим фактором после взрыва является перепад давления, что приводит к поражению живой силы даже в укрытиях.

Читайте также: Замороженный конфликт на Донбассе устраивает и Путина, и Порошенко, и Запад — политолог

Что касается авиации у боевиков, то на деле они могут располагать одним-единственным самолетом, а говорить о десяти-пятнадцати. Таким образом, можно будет скрыть факт, что поддержка наступления на отдельных направлениях осуществляется не сепаратистами, а российской авиацией. Полагаю, в наибольшей опасности окажется именно крымское направление».

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU