hronika.info
Политика

Amnesty International считает обстрел остановки в Донецке нарушением международного права

Amnesty International считает обстрел остановки в Донецке нарушением международного права«Минометы не должны использоваться в густонаселенных районах проживания гражданского населения».

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что обстрел остановки общественного транспорта в Донецке является нарушением международного гуманитарного права.

Минометный обстрел, от которого погибли от 8 до 15 гражданских лиц в подконтрольном террористами Донецке утром четверга, 22 января, «является очевидным нарушением международного гуманитарного права и должен быть срочно и беспристрастно расследован».

«Эта ужасная гибель гражданских лиц является очередным напоминанием о трагических последствиях игнорирования международного гуманитарного права. Эти возможные нарушения законов войны должны быть тщательно, беспристрастно и независимо расследованы в срочном порядке», — сказал заместитель директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

В организации также отметили, что «минометы не должны использоваться в густонаселенных районах проживания гражданского населения. Все стороны в этом конфликте хорошо знают, что именно гражданские платят своей жизнью за использование неточного взрывного оружия в городах. Эта атака показывает полное пренебрежение жизнью гражданских лиц и законами войны».

Читайте также: В казнях жителей Донбасса участвовали обе стороны конфликта – Amnesty International

«Обе стороны не принимают необходимых мер для защиты гражданского населения, которые предусмотрены международным гуманитарным правом. В то время, как боевые действия обостряются, а сентябрьские договоренности о прекращении огня разрушаются, уважение к законам войны, и привлечение к ответственности нарушителей как никогда важны. Если безнаказанность не будет пресекаться, можно ожидать последующие незаконные убийства гражданских лиц», — подытожил Кривошеев.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU