hronika.info
Политика

В руководстве Украины нет эффективных кризисных менеджеров — политолог

В руководстве Украины нет эффективных кризисных менеджеров - политологЛюди, которые руководят экономикой, «связаны по рукам и ногам обязательствами перед олигархами».

Проблемой Украины является отсутствие эффективных менеджеров в руководстве государства. Такое мнение в ходе круглого стола «Год выживания: сможет ли государство в условиях кризиса защитить простых граждан?» высказал глава общественной организации Движение за справедливость Иван Карасев.

«В стране атрофирована система кризисных менеджеров», — заявил он.

По по мнению Карасева, люди, которые руководят экономикой, «связаны по рукам и ногам обязательствами перед олигархами».

«Как следствие, вместо того, чтобы спасать государство за их счет, власти не стесняясь залазят в карманы миллионов простых граждан», — добавил он.

Глава общественной организации в качестве примера плохого управления привел принятие бюджета на 2015 год. Он подчеркнул, что сегодня прожиточный минимум составляет 1176 грн, и существенного увеличения не предвидится. «Минимальная зарплата – 1218 грн. К концу года она повышается на 160 грн. Мы видим, что заработная плата в долларовом эквиваленте упала в 2 раза. Пенсия увеличиваться не будет. Это те цифры, которые заложены в бюджете на 2015 год», — отметил он.

После этого Карасев обвинил власть в некомпетентности, «вследствие которой жизнь в Украине существенно подорожала». «С начала года более чем в 2 раза повысились тарифы. На 60% вырос тариф на газ, на 50% — тариф на электроэнергию. Квартира в 45 кв. м. – это 600 грн в месяц, или 17% средней украинской зарплаты», — сказал он, добавив, что не радужная картина и с ценами на продукты питания, которые также в среднем подорожали на 15-50%.

Читайте также: Политолог прогнозирует в Украине социальный взрыв из-за политики

«Во власть должны прийти новые, независимые от олигархов антикризисные менеджеры. Именно от талантливых людей зависит будущее нашей страны», – констатировал лидер Движения за справедливость.

Источник: korrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев