hronika.info
Политика

Запад не будет воевать за Донбасс — эксперты

Запад не будет воевать за Донбасс - эксперты«Путин никакой не стратегический гений, просто хорошие ребята — Порошенко, Обама и весь ЕС — очень некомпетентны».

Власти Украины тратят время, рассчитывая на военную помощь Запада во главе с США, которые считают, что Россия рано или поздно захочет мира.

Об этом в обзорах ситуации на востоке Украины пишет ряд международных обозревателей.

«Путин никакой не стратегический гений, просто хорошие ребята — Порошенко, Обама и весь ЕС — очень некомпетентны», — предупреждает американский аналитик Джон Шиндлер.

Он убежден, что Украина после военных поражений летом прошлого года упустила время и не подготовилась адекватно для отражения военной агрессии России, конечной целью которой является «расчленение Украины». Шиндлер советует Украине не надеяться ни на кого, кроме себя и осознать, что против нее ведется война на уничтожение, в которой невозможно выиграть, хватаясь за иллюзию, что формат АТО является адекватным происходящему на Востоке.

«НАТО никогда не пойдет на войну из-за Донбасса, и чем раньше украинцы это поймут, перестанут себя жалеть и возьмутся за войну, тем лучше», — пишет эксперт. Единственным выходом из ситуации, которая с каждым днем становится все более критичной для Украины, Шиндлер видит в проведении «мобилизации». В противном случае ничто не помешает Путину реализовать его конечную цель в Украине и перейти к новым стадиям противостояния с Западом… Зато Западная Украина, не захваченная Россией, присоединится к НАТО и ЕС, на что, по словам эксперта, россияне за кулисами уже соглашаются.

«С потрясающей глупостью в минувшие выходные Порошенко, дыша огнем публично пообещал, что все утраченные украинские территории будут возвращены, затем сделал разворот на 180 градусов и объявил себя «президентом мира», а не войны. Потом быстренько слетал в Давос потусоваться с богатыми людьми мира. Неудивительно, что украинские солдаты на передовой одновременно ненавидят Путина и презирают собственного президента», — раскритиковал непоследовательность Порошенко эксперт.

Эксперт добавляет: не стоит рассчитывать на поддержку со стороны Обамы, который — как показала его последняя речь — считает, что Путин укрощен, и исповедует «эскапистскую» внешнюю политику.

С приговором Шиндлера в целом согласен и Джеймс Миллер, редактор издания The Interpreter, которое специализируется на освещении кризиса в Украине и разоблачении роли России в конфликте.

«Официальные заявления, которые звучат из уст США — от посла в Украине Пайетта до государственного секретаря Керри — указывают на базовую ошибку в логике администрации Барака Обамы: там считают, что кризис может быть решен только тогда, когда сама Россия захочет мира, но сами осознают, что мира она не хочет», — пишет Миллер.

Эксперт обращает внимание: США говорят об оккупации Украины Россией, о поступлении в Украину российского вооружения и военных и при этом ожидают, что Россия будет выполнять минские соглашения.

Миллер отмечает: посол США в Украине на днях написал в Твиттере, что последние события на востоке Украины стали «поворотным пунктом» в отношении США.

Если это действительно так, то остается только ждать, каким будет ответ США на новый виток агрессии России против Украины.

Читайте также: Российского сержанта насильно привезли воевать на Донбасс. Видео

Голоса в пользу военной поддержки Украине раздаются в Вашингтоне все сильнее. Предоставить Киеву оружие уже призвала и Хиллари Клинтон, которую многие считают следующим президентом США. Впрочем, очевидно, сейчас такое решение может принять только президент действующий.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU