hronika.info
Политика

Европа грозит РФ ухудшением отношений из-за обстрела Мариуполя

Европа грозит РФ ухудшением отношений из-за обстрела Мариуполя«Эта дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта имеет трагические последствия для населения».

Произошедший в субботу утром обстрел боевиками Мариуполя «неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией», заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини в своем заявлении по эскалации ситуации в Украине.

Могерини указывает на вину боевиков в обстреле Мариуполя, отмечая, что «обстрел велся с удерживаемой сепаратистами территории».

Она напоминает, что это произошло непосредственно после отказа пророссийских сепаратистов соблюдать перемирие и прекращение огня в Донбассе в последние несколько дней.

По словам высокого представителя ЕС, «эта дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта имеет трагические последствия для населения (Украины), которое уже слишком долго страдает».

«Это неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией» — говорится в заявлении Могерини.

«Поэтому я открыто призываю Россию использовать свое значительное влияние на лидеров сепаратистов и прекратить любую форму военной, политической или финансовой поддержки. Это позволит предотвратить катастрофические последствия для всех» — подчеркнула она.

Могерини также призвала «ответственные за эскалацию лица» остановить их «враждебные действия» и придерживаться своих обязательств.

Читайте также: В ДНР открещиваются от обстрела Мариуполя

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитро Кулеба отметил, что данное заявление Могерини дает четкий и сильный сигнал, и является досточно серьезным за все последнее время.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU