hronika.info
Политика

Путин считает своей миссией присоединить Украину к России — Илларионов

Путин считает своей миссией присоединить Украину к России - ИлларионовРоссийский президент не остановит агрессию против Украины, поскольку поверил в свою «историческую миссию».

Российский экономист, бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что российский президент не остановит агрессию против Украины, поскольку поверил в свою «историческую миссию».

«Путина сейчас в меньшей степени интересуют деньги, а в большей – так называемое «вечное»: слава, память, ощущение того, он воспринимает в качестве своей «исторической миссии». Похоже, он убедил себя в том, что его историческая миссия заключается в присоединении Украины к России. Если же это не получится, то, по его мнению, Украину надо разрушить», — отметил эксперт.

Илларионов сомневается, что Путин планирует идти далеко вглубь Украины чисто военным образом.

«Его интерес заключается в том, чтобы орудовать огрызками двух областей – «ДНР» и «ЛНР» как двумя отмычками, пытаясь с их помощью взломать весь украинский дом. На других украинских территориях, прежде всего в Одесской, Харьковской, Запорожской областях, будет продолжена кампания террористических актов. Возможно, и расширение географии терактов», — не исключил он.

Читайте также: Путин хочет сбросить Порошенко до конца 2015 года, — Илларионов

«Цель Путина – не оккупировать военным образом всю Украину. Для оккупации и последующего военного контроля всей страны ему нужны огромные ресурсы, которых у него нет. Задача Путина сегодня – максимально дестабилизировать Украину с тем, чтобы она не смогла стать политически, экономически и социально успешным государством. Он хочет, постоянно надавливая на две больные язвы на востоке Украины, устраивая теракты по всей стране, добиваясь дефолта, создать условия для политического кризиса в Украине, который мог бы привести к отставке нынешнего президента. Такой политический кризис создал бы идеальные условия для изменений конституции Украины по превращению ее в федерацию и установлению над ней своего эффективного контроля», — отметил бывший советник президента РФ.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU