hronika.info
Политика

Верховная Рада признала Россию государством-агрессором

Верховная Рада признала Россию государством-агрессоромТакже депутаты признали ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Верховная Рада Украины приняла постановление о признании России страной-агрессором.

«За» проголосовал 271 народный депутат.

Народный депутат от «Самопомощи» Анна Гопко, представляя данное постановление, заявила, что пророссийские боевики в Донбассе не желают признавать минские договоренности.

«РФ нарушает международное право, в том числе право на жизнь мирных жителей Донбасса, которые стали заложниками боевиков», – сказала она.

Гопко напомнила, что Россия не выполняет достижения международных переговоров в Минске, Женеве и «провоцирует новые кровавые теракты».

«Верховная Рада признает Россию государством агрессором», призывая мировое сообщество также признать ее страной, финансирующей терроризм, «а так называемые «ДНР» и «ЛНР» – признать террористическими организациями».

Украинский парламент просит мир также ввести против России «новые секторальные санкции», а Украине дать необходимую военную и гуманитарную помощь.

«Призываем мировое сообщество признать Россию государством агрессором», – подчеркивается в тексте заявления.

Читайте также: В Раде зарегистрировали законопроект о введении военного положения

Также депутаты просят исключить Россию из ПАСЕ, помочь освободить всех заключенных, в том числе и украинскую летчицу Надежду Савченко, а также способствовать полному восстановлению Украины в ее границах – с возвращением Крыма.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев