hronika.info
Политика

«Самопомич» обвинила Кличко в незаконном повышении цен на проезд

«Самопомич» обвинила Кличко в незаконном повышении цен на проездДепутаты утверждают, что Киевская администрация не приняла во внимание замечания и предложения общественности.

Решение Киевской администрации о повышении тарифов на проезд носит незаконный характер, поскольку в нем не учтены предложения и замечания киевлян, озвученные во время общественного обсуждения проекта данного решения.

Об этом говорится в открытом письме фракции «Объединения «Самопомич» в Киевсовете к мэру столицы Виталию Кличко, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Украинскую правду».

Согласно отчету, в обсуждении приняли участие 1 719 жителей Киева. «За поддержку проекта распоряжения высказались 272 респондента, против — 1371», — говорится в письме.

При этом большинство предложений к проекту решения сводилось к необоснованности и нецелесообразности повышения тарифов. Как сообщается, в частности, киевляне предлагали городской администрации перед поднятием тарифов провести:

1) полный независимый аудит КП «Киевский метрополитен» с анализом всех статей в финансово-хозяйственном отчете компании;

2) аудиты рекламных и арендных площадей, с обязательной актуализацией тарифов на такую аренду;

3) постепенно/поэтапно увеличивать тарифы.

Однако, говорится в письме, 6 февраля указанное распоряжение было опубликовано на сайте КГГА с уведомлением о повышении тарифов с 7 февраля в редакции, которая не претерпела никаких изменений, которые предлагались общественностью.

Депутаты отмечают, что ни КП «Киевский метрополитен», ни Киевская администрация не приняли во внимание замечания и предложения общественности.

В частности, не обосновали соответствие повышения тарифов до финансового состояния метро, не определили возможных альтернативных источников прибыли подземки и не предоставили надлежащих доказательств и подтверждений необходимости повышения таких тарифов.

«Публичное общественное обсуждение — это лишь «мифическое» право граждан на участие в управлении государственными делами, которое никоим образом не учитывается при вынесении окончательного решения», — отмечается в письме.

«Единственной аргументацией увеличения тарифов является убыточность КП «Киевский метрополитен» и КП «Киевпастранс». Эти убытки Киевская администрация решила закрыть деньгами из карманов жителей, вместо того, чтобы провести независимый аудит и утвердить антикризисные программы по реформированию указанных предприятий», — говорится в письме.

В связи с этим фракция просит Кличко приостановить действие распоряжения о повышении тарифов до проведения независимого международного аудита и формирования антикризисных мер, направленных на реформирование КП «Киевский метрополитен» и КП «Киевпастранс».

Также депутаты рекомендуют вынести данное распоряжение на рассмотрение Киевсовета, как представительного органа местного самоуправления.

Читайте также: СМИ утверждают, что Ярема написал заявление об отставке еще 6 февраля

В то же время фракция «Батькивщина» в горсовете призывает Кличко обсудить на заседании Киевсовета вопрос ценообразования тарифов на проезд. «Кроме того, Киевсовет как представительский орган, должен выразить свою точку зрения в этом вопросе, озвучив пожелания, мнения и позиции киевлян относительно поднятия цен на заседании Киевсовета», — считает депутат фракции Татьяна Мелихова.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU