hronika.info
Политика

Луценко проинформировал о возможных и невозможных компромиссах в отношениях с Россией

Луценко проинформировал о возможных и невозможных компромиссах в отношениях с РоссиейТолько добрая воля Путина приведет Донбасс к миру, заявил Луценко.

Председатель парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко назвал, на какие компромиссы России может пойти Украина для достижения мира на Донбассе, а также на какие уступки не пойдет ни в каком случае.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер» вечером 8 февраля, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Insider.

«Когда мы слышим о каких-либо планах, обращайте внимание на ключевые вопросы. Кто контролирует украино-российскую границу? Мы никогда не пойдем на то, чтобы это были не украинцы. Ни какие-то миротворческие войска, ни совместное патрулирование с РФ, ни какие-то другие варианты не могут принести мир, если государственную границу будут охранять не украинские Вооруженные Силы и пограничники», — отметил Луценко.

«Чьи флаги на Донбассе, в той части, которая сегодня оккупирована? Компромиссом здесь может быть какое-то большое самоуправления, какие-то увеличенные права на гуманитарные, экономические вопросы и пр. Но не может быть такого, чтобы там не было украинских флагов и украинских законов», — подчеркнул он.

Политик также обратил внимание на то, чьи патрули на улицах той трети Донбасса, которая оккупирована.

«Да, компромиссом может быть то, что там будут патрулировать не только украинцы, а какие-то местные жители. Но это должна быть Национальная гвардия Украины и украинское МВД», — сказал Луценко.

«Кто будет депутатами на той части? Да, мы понимаем, что их должны избрать именно те жители, которые сейчас остались в Донбассе. Но это должны быть выборы под контролем Украины и ОБСЕ, а не тот террористический шабаш, который они провели непонятно как», — подчеркнул он.

В то же время лидер фракции «БПП» заметил, что «все это, к сожалению, зависит от (главы РФ Владимира — ред.) Путина, и не только потому, что его войска и техника находятся на территории Украины и только за счет этого держатся террористы».

По мнению Луценко, только добрая воля или принуждение к такой воли Путина может открыть вопрос мира на Донбассе.

Читайте также: «Самопомич» обвинила Кличко в незаконном повышении цен на проезд

«Как только мы восстановим контроль за нашей территорией, все остальное является вопросом времени. Именно это есть ключевыми вопросами, на которые не может быть компромиссов», — резюмировал политик.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU