hronika.info
Политика

Названа фамилия наиболее вероятного нового генпрокурора

Названа фамилия наиболее вероятного нового генпрокурораОб этом народным депутатам от БПП сообщил Порошенко.

Президент Петр Порошенко в ходе заседания фракции «Блока Петра Порошенко» дал понять, что на генпрокурора будет номинироваться Виктор Шокин.

Об этом LB.ua стало известно из собственных источников, сообщает интернет-издание Хроника.инфо.

При этом нардеп Виктор Чумак предложил избирать генпрокурора тем же способом, что и главу Антикоррупционного бюро (Как известно, кандидатов на пост главы АКБ выберет специально избранная комиссия, а назначать будет Президент без голосования в парламенте).

Однако данное предложение было отвергнуто.

Источники также сообщают, что в ходе заседания фракции Президент попросил депутатов поддержать его законопроект №1656 «Об обеспечении права на справедливый суд».

Как известно, 13 января Верховная Рада приняла за основу два законопроекта о реформировании судебной системы, один из которых — президентский.

Напомним, 9 февраля Президент Петр Порошенко подписал заявление Виталия Яремы об отставке с должности генпрокурора. По данным СМИ, вместе с Яремой из ведомства уйдут и трое его заместителей.

Читайте также: Генпрокурор подал заявление об отставке

Ранее заместитель генпрокурора Алексей Баганец сообщил, что Виталий Ярема пообещал назначить Виктора Шокина исполняющим обязанности руководителя ГПУ.

Рекомендуем прочитать

Агентство ООН по делам палестинских беженцев под прицелом: причины и последствия

OSHU

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU