hronika.info
Политика

В Минске удалось договориться о прекращении огня

В Минске удалось договориться о прекращении огняСтороны договорились о контроле за выполнением решения по прекращению боев и согласовали схему отвода тяжелого вооружения.

Во время проходившего сегодня в Минске заседания участники трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе согласовали схему отвода тяжелого вооружения, договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. Об этом сообщает БЕЛТА-ТАСС со ссылкой на информированный источник, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«На переговорах в Минске согласована схема отвода тяжелого вооружения, стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением», — говорится в сообщении.

Также участники контактной группы обсуждали статус оккупированных районов Донбасса и проведение местных выборов.

Напомним, в переговорах контактной группы от украинской стороны принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма и кум президента РФ Виктор Медведчук. Оккупированный Донбасс представляют представители террористических группировок ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. В переговорах принимали участие также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Читайте также: Порошенко рассказал Меркель и Олланду о переговорах в Минске

Как сообщалось ранее, от итогов заседания контактной группы во вторник, 10 февраля, зависит, состоится ли в белорусской столице 11 февраля встреча лидеров «нормандской четверки», куда входят лидеры Украины, Германии, Франции и руководитель России. Для проведения саммита должны быть согласованы ряд принципиальных позиций, а содержательное его наполнение должна обеспечить работа контактной группы.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU