hronika.info
Политика

Путин озвучил результаты встречи в Минске. Видео

Путин озвучил результаты встречи в Минске. Видео«Нормандская четверка» договорилась о прекращении огня с 0.00 часов 15 февраля.

Президент РФ Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров в «нормандском формате». Лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины проводили консультации по украинскому урегулированию всю ночь.

В последние часы к ним присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

На переговорах в Минске удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и отводе тяжелых вооружений, а также о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации, сообщил Путин.

«Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое — договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля», — сказал российский лидер. Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, — отвод тяжелых вооружений «от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях — для ополчения Донбасса».

Также, по словам российского лидера, был решен комплекс вопросов, «связанный с долгосрочным политическим урегулированием».

«Здесь несколько позиций: первая из них — это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса», — сказал президент РФ.

Далее следуют позиции, связанные с «решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация — то есть введение в действие — ранее принятого закона об особом статусе этих территорий — Донецка и Луганска», сказал Путин.

«Хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования», — заявил российский лидер.
Он выразил надежду, что противоборствующие стороны проявят сдержанность в ближайшее время до полного прекращения огня на Украине, чтобы избежать излишнего кровопролития.

«Проблема здесь изначально заключалась в том, что представители ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии силовых структур Киева, но и перейдя в наступление, окружили значительную группировку от 6 до 8 тыс. человек. Они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление», — сказал российский лидер по итогам переговоров.

Он призвал обе стороны «во избежание жертв сделать все для того, чтобы разведение войск прошло без лишнего, никому не нужного кровопролития».

Путин сообщил, что в ходе переговоров «нормандской четверки» была достигнута договоренность о привлечении военных экспертов для оценки ситуации в зоне конфликта на востоке Украины.

«Мы договорились с президентом Порошенко о том, что мы дадим поручения — я готов это сделать со своей стороны — нашим военным экспертам с тем, чтобы установить, что же все-таки на самом деле происходит сейчас в реалиях жизни, и попытаться выработать хотя бы какой-то комплекс мер верификации принятых решений, проверки и соблюдения их с обеих сторон», — заявил российский лидер журналистам.

Глава государства привел в качестве примера разногласий в оценке ситуации в так называемом «дебальцевском котле», которую Киев не считает окружением. «У меня изначально были сомнения. Если действительно такое окружение имеет место, то, исходя из нормальной логики вещей, те, кто в окружении, будут предпринимать попытки из него вырваться. А те, кто находится снаружи, будут предпринимать попытки организовать коридор для выхода своих окруженных военнослужащих», — отметил глава государства.

Читайте также: Путин взял под личный контроль переговоры в Минске

Переговоры «нормандской четверки» в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ, продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) в общей сложности около 16 часов с 19:15 часов (20:15 мск) по местному времени 11 февраля.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU

2 комментария

Андрей 12.02.2015 в 12:34

Ну и сука путлер!!! Он в Минске заявил что Россия не поставляет оружие боевикам!!! Мразь. Он думает что все такие тупые??? 1 ракета града стоит 1000$ а в блоке — 40 шт. итого 40000 баксов за один полный залп. Таких залпов в сутки делаются десятки — это 1 000 000 долларов в сутки они выстреливают.
1. Откуда бабки???
2. Откуда снаряды??? Кроме Раши некому поставлять оружие! Так что Путлер правда непосильна тебе.

Ответить
Федор 12.02.2015 в 21:26

Андрей, а иди-как ты на «цензура»

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.