hronika.info
Политика

В Кремле опровергают заявление Порошенко относительно летчицы Савченко

В Кремле опровергают заявление Порошенко относительно летчицы СавченкоСудьбу Савченко решит суд, заявляет российская сторона.

Кремль опроверг слова президента Украины Петра Порошенко о скором освобождении украинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся в российском СИЗО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о Савченко не обсуждался на вчерашней встрече в Минске, а лишь упоминался украинской стороной, но Россия никаких заверений не давала, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Крым.Реалии.

По словам Пескова, президент Путин повторил, что степень виновности украинской гражданки определит суд. Пресс-секретарь российского лидера подтвердил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель «действительно высказывались» за освобождение Савченко, но им, по словам Пескова, были предоставлены «соответствующие разъяснения».

Накануне после окончания переговоров «нормандской четвёрки» в Минске президент Украины Пётр Порошенко сообщил, что одним из итогов встречи стало соглашение о судьбе Савченко. Её освободят «очень скоро», после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия, заявил Порошенко журналистам.

Однако адвокаты Савченко не верят в её скорое освобождение. Так Марк Фейгин сообщил Интерфаксу, что «она не попала в списки по обмену «всех на всех», и уголовное дело в отношении украинской военнослужащей, скорее всего, будет продолжено.

В СИЗО Надежда Савченко объявила голодовку в знак протеста против незаконного ареста, которую держит уже 63 дня.

Читайте также: Савченко не попала в списки по обмену пленными

По версии следствия, Савченко корректировала огонь с украинской стороны, когда при обстреле под Луганском в июне прошлого года погибли два российских журналиста. 30 января ей было предъявлено новое обвинение – в незаконном пересечении границы. Савченко обвинения отрицает и утверждает, что ее похитили и переправили в Россию сепаратисты. Во вторник Басманный суд Москвы продлил ей арест до 13 мая.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU