hronika.info
Политика

Северная Корея просит Россию рассмотреть эвакуацию посольства

Северная Корея просит Россию рассмотреть эвакуацию посольстваСеверная Корея попросила Россию в пятницу, 5 апреля, рассмотреть возможность эвакуации сотрудников своего посольства в Пхеньяне из-за роста напряженности на Корейском полуострове, сообщил пресс-секретарь посольства по телефону из Пхеньяна.

Денис Самсонов заявил, что Россия просьбу рассмотрит, но не планирует эвакуацию на данном этапе, так как не было никаких внешних признаков роста напряженности в северокорейской столице.

Он сказал, что другие иностранные посольства получили подобные запросы.

Северокорейский представитель Министерства иностранных дел «предложил Российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации работников в связи с более напряженной ситуацией», — сказал Самсонов.

Северная Корея заявила, что ядерный конфликт может вспыхнуть в любое время на Корейском полуострове, как результат месячной словесной перепалки с противниками, что побудило США подкрепить свои военные силы и средства в регионе.

По данным южнокорейских СМИ, Северная Корея разместила две свои ракеты средней дальности на мобильных пусковых установках и укрыла их на восточном побережье страны, направленных в сторону либо Японии либо американских военных баз в Тихом океане.

Напряженность возросла, поскольку Совет Безопасности ООН ввел новые санкции в отношении Северной Кореи в начале марта, стремясь сократить ее ядерные и баллистические ракетные программы после того, как КНДР провела свое третье ядерное испытание.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU