hronika.info
Политика

В. Путин приедет в Украину к 1025-летию крещения Руси

В. Путин приедет в Украину к 1025-летию крещения Руси27 июля Владимир Путин собирается приехать в Украину. Такая дата визита связана с мероприятиями, приуроченными к 1025-летию Крещения Руси. Пока что сообщается о том, что, скорее всего, президента РФ будет сопровождать Патриарх Кирилл. Стоит обратить внимание и на то, что приглашение на торжество было отправлено и Александру Лукашенко. Представители администрации говорят о том, что, в первую очередь, главы государства примут участие в молебне, который должен состояться на Владимирской горке.

Эксперты говорят о том, что основной темой переговоров во время встречи станут перспективы Украины сотрудничества с Таможенным Союзом, введение пошлин на ряд товаров, а также газ. Стоит обратить внимание на то, что «классических» переговоров не будет. Скорее всего, президенты встретятся в неформальной обстановке во второй половине дня. Необходимо обратить внимание на то, что, кроме газа, они будут говорить о космических программах, авиастроении и атомной энергетике. Ряд специалистов с уверенностью говорят о том, что для Путина это поездка является последним шансом отговорить Виктора Януковича от сближения с ЕС.

В СМИ сообщают, ссылаясь на источнике в дипломатических ведомствах, что официальная Москва уже не раз предупреждала Украину о негативных последствиях сближения с Евросоюзом в формате создания ЗСТ. Так, например, некоторые экономисты говорят о том, что создание ЗСТ приведёт к реэкспорту европейских товаров через Украину в Россию. Стоит обратить внимание на то, российская сторона сможет пресечь данную тенденцию, при этом ужесточив контроль над страной-производителем. Попадание на украинской рынок европейских товаров приведёт к тому, что национальная экономика должна будет переориентироваться на ТС. В таком случае страны-члены Таможенного союза должны будут ужесточить контроль и над экспортом украинских товаров, что будет способствовать повышению рисков для национальных производителей.

Необходимо отметить, что за свой третий срок на президентском посту В. Путин побывал в Украине только один раз. Это произошло около года назад в рамках Ялтинской межгосударственной комиссии. За это время В. Янукович побывал в России пять раз. Последний раз главы соседних государств встречались в конце мая. В рамках переговоров они рассматривали перспективы присоединения Украины к ТС в виде наблюдателя, а также говорили о создании консорциума по ГТС. В ходе этих переговоров сторонам не удалось договориться ни о цене за газ, ни об украинской ГТС.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU