hronika.info
Политика

Кучма рассказал, как Захарченко чуть не сорвал минские переговоры

Кучма рассказал, как Захарченко чуть не сорвал минские переговоры Экс-президент поделился, как проходили переговоры в Минске.

Контактная группа в Минске должна была подписать документ вместе с лидерами террористов Александром Захарченко и Игорем Плотницким, а затем, передать его четырем лидерам государств Владимиру Путину, Франсуа Олланду, Ангеле Меркель и Петру Порошенко.

Однако, по его словам, террористы чуть не сорвали весь процесс переговоров, а президенты уже собирались разъехаться. Об этом в интервью «Интеру» рассказал участник контактной группы, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

«Контактная группа должна была вместе с Александром Захарченко и Игорем Плотницким подписать этот документ, передать его четырем президентам, они должны были выйти к прессе, благословить этот документ и сказать: «Ребята, давайте дальше жить дружно». Но когда мы сели за стол подписывать документ, Плотницкий и Захарченко сказали, что они ничего подписывать не будут, их не устраивает договор.

Начали с того, что, якобы, наши военные в котле в Дебальцево, предлагали записать, что военные должны сдать оружие. Это была немая сцена. Четверка чуть не разъехалась», — сказал он.

По словам Кучмы, после перерыва участники контактной группы внесли в документ единственное изменение, «хотя замечаний со стороны Донбасса было много».

«Единственное изменение – вместо 8 часов 14 числа, перемирие должно было наступить в полночь 15 числа. Это единственное, что изменилось», — отметил Кучма.

Главным прорывом минских переговоров экс-президент считает то, что «мы посадили за стол европейцев, Путина и Украину. И Путин взял на себя ответственность за те документы, которые были подписаны. Одно дело, наблюдать со стороны, другое дело подписать соглашение».

Читайте также: Кучма рассказал Порошенко, что означает его победа на выборах

«Если после 15 числа будут продолжать военные действия, то совсем иной разговор, мне кажется, будет с Россией и Путиным. Можете представить, в каком положении окажутся Ангела Меркель с Франсуа Олландом? В каком положении окажется Барак Обама, который за день до этого вел переговоры с Путиным?», — подчеркнул Кучма

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU