hronika.info
Политика

Президент рассказал о «церковной карте», которую пытается разыграть Россия

Президент рассказал о «церковной карте», которую пытается разыграть РоссияПорошенко призвал не поддаваться на провокации.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций призвал не поддаваться на провокации, которые осуществляет Россия в рамках информационной войны.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко подчеркнул, что в Украине все церкви и религиозные организации имеют равные права. При этом он обратил внимание, что «информационная война России касается церковных вопросов и попытки расколоть украинское общество». Так, по его словам, почти 20% пропаганды касаются религиозных материалов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Никаких сомнений, что нам удастся отбить эту информационную агрессию. Церковную карту мы разыграть не дадим», — подчеркнул президент.
Глава государства поблагодарил присутствующих за поддержку украинской государственности, суверенитета, независимости, территориальной целостности и украинского духа.

«Призываю вас продолжить опеку над народом в эти сложные времена, потому духовная поддержка и доброе слово делают гораздо больше, чем материальные блага. Мы вместе можем подать пример государственно-церковного партнерства в решение сложных проблем и заживления ран, нанесенных нашим людям и нашей стране», — подчеркнул Порошенко.

Президент также поблагодарил представителей церквей и религиозных организаций, которые «находят мужество служить в Крыму». «Это очень важно, потому что является одной из форм украинского присутствия во временно оккупированном Крыму», — отметил глава государства.
В свою очередь, представители украинских церквей и религиозных организаций отметили, что ежедневно молятся за Украину, в том числе в военных частях и в зоне проведения АТО. При этом предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Филарет добавил, что «распространяются мысли о том, что нужно молиться за мир и не брать оружие и не защищать свое государство».

Читайте также: Подписан указ о призывах и увольнениях в запас в 2015 году

«Наш Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций принял обращение, в котором напоминает, что Родину надо защищать, потому что это священный долг не только каждого гражданина, а каждого христианина», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU